На Банковой считают, что деолигархизация увеличит ВВП

Поделиться:

Экономика Украины станет расти в связи с деолигархизацией, а без олигархов страна станет жить лучше как минимум в два раза. Такое мнение высказал советник президента, экономист Олег Устенко.

«Лучше потому, что очень «ограниченная группа заинтересованных лиц» никогда не создавала возможности для развития реальной рыночной конкуренции. И не просто не создавала, а не давала возможности создавать. Лучше потому, что только «крупный игрок», срощенный с властью, имел реальную возможность «защитить» свою собственность и «решить» все вопросы в судах, а малому или среднему предпринимателю надо было «вылезти из кожи вон» для того, чтобы на него обратили внимание», — говорит эксперт.

При этом по словам Устенко, деолигархизация уберет возможность принимать государственные решения в пользу большого бизнеса за счет всех остальных, а также избавит от «договорняков», которые не дают создать нормальный бизнес-климат в Украине.

Советник президента также считает, что деолигархизация вернет ВВП Украины не просто на уровень довоенного 2014 года в 180 млрд долларов, как это ожидается в текущем году, а даст экономике страны дополнительные 400 млрд долларов.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский опубликовал видео обращение, в котором заявил, что вопрос о статусе олигархов в Украине первым вынесут на всеукраинский референдум. Известно, что на этой неделе президент Владимир Зеленский внес законопроект о деолигархизации в парламент.

Ранее сообщалось, что в последнее время очень активно обсуждается законопроект о статусе олигархов. В частности разработку законопроекта прокомментировал глава Офиса президента Андрей Ярмак.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу