«МВФ включил печатный станок» — эксперт

Поделиться:

Возможность получения новых денежных средств от Международного валютного фонда Украина поднимет во время визита миссии МВФ в Киев, который ожидается в этом месяце. Об этом заявили в Офисе Президента. 

Украина во исполнение своих обязательств усиливает независимость Нацбанка и активизирует усилия в борьбе с коррупцией. Соответствующие инициативы вскоре рассмотрит парламент.

в сентябре Украине предстоит выплатить в общей сложности $2,8 млрд: $1,5 млрд (по еврооблигациям, которые брались в 2015 году еще предыдущей администрацией) страна уже погасила на прошлой, тогда как $300 млн и $1 млрд (по долгам, взятым в 2016 году) еще предстоит отдать.

Также, 23 августа Украина получила на свой счет в МВФ 1,9 млрд специальных прав заимствования (около 2,7 млрд долл) в рамках распределения 650 млрд долл между странами-членами.

Подробности темы рассказал финансовый аналитик Евгений Дубогрыз в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Эти средства, которые МВФ, можно сказать, напечатал для того, чтобы страны-участники МВФ, в том числе Украина, более эффективно преодолевали последствия пандемии, которая сейчас еще не закончена. Поэтому эти деньги получили все участники МВФ и это не транш. Нам не нужно было выполнять определенных условиях, делать определенные реформы, нам просто эти деньги упали с неба», — пояснил эксперт.

По мнению финансового аналитика, из полученных 1,9 млрд специальных прав заимствования от МВФ часть средств наиболее целесообразно было бы использовать на выплаты по внешнему долгу, в том числе и перед МВФ.

«У нас сейчас на повестке дня очень большие выплаты по внешнему долгу, в том числе МВФ. Если мы используем по крайней мере часть полученных средств на эти цели — это снизит  долговую нагрузку на Украину в будущем и даст бюджету быть более гибким в планировании следующих нужд», — отметил эксперт.

Эксперт отметил, что полученные средства — это разовая помощь, для которой Украина не должна была выполнять никаких условий. Однако, для дальнейшего сотрудничества с МВФ и получения траншей наше государство должно реализовывать то, что было обещано.

«Вопрос получения транша, продолжение сотрудничества с МВФ, вопрос тех реформ, которые мы должны сделать для того, чтобы МВФ нам в дальнейшем доверял — оно остается. Стоит понимать, что эти деньги — это просто разовая помощь. Для того, чтобы сотрудничать с МВФ в дальнейшем — нам надо выполнять то, что мы пообещали раньше», — подчеркнул эксперт.

Напомним, что в Кабинете министров рассказали, на что хотят тратить деньги в рамках получения очередного транша со стороны Международного валютного фонда (МВФ).

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу