МВФ усложнит жизнь украинским пенсионерам

Поделиться:

В недавно утвержденном проекте меморандума Кабмина, правительство обязуется продолжать пенсионную реформу, начатую еще в 2017 году. Как сообщается в тексте меморандума – Украина взяла на себя обязательства перед МВФ ради получения 5 млрд. долларов транша.

Так в проекте указано, что пенсионный возраст будет повышен до 60 лет с 2021 года.

Также, в меморандуме указано, что в Украине “стимулами для более продолжительной работы” должно стать повышение пенсионного возраста. Украинские власти обещают не вводить новые специальные пенсии или льготы, не вносить в законодательство изменений, которые приведут к снижению фактического пенсионного возраста.

Все правки в пенсионное законодательство будут анализировать с точки зрения влияния на бюджет. А так как пенсии — это всегда минус для бюджета, особого улучшения для пенсионеров ждать не приходится.

Среди смягчений Кабмин рассмотрит приближение пенсии к прожиточному минимуму и обязуется проводить ежегодную индексацию пенсий.

Упоминается и о накопительных пенсиях, по разработке системы которых власти собираются сотрудничать с внешними партнерами. Известно, что в настоящее время готовится сразу два законопроекта — о накопительных пенсиях для всех и только по льготным категориям пенсионеров.

Изменения ждут общую систему соцпомощи. При поддержке Мирового банка планируется объединить все соцпрограммы в одной базе, привязав выплаты в некоему “минимальному доходу”. Также эта программа будет работать в привязке к рынку труда, то есть, малоимущим станут не только платить пособия, но и предложат зарабатывать самим.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу