МВФ предупредил о трудностях при восстановлении экономики

Поделиться:

Международный валютный фонд предупредил политиков всего мира о том, что настало время, когда следует действовать более решительно и направить усилия на восстановление экономики, создать стабильность на финансовых рынках.

Практически 20 месяцев пандемии стали причиной для множества стран задуматься над отказом от чрезвычайных экономических стимулов, что может повлечь последствия. Таким образом страны рискуют вывести из строя мировые рынки.

МВФ в своем заявлении призывает политиков обеспечить непрерывный экономический рост, стабилизируя ситуацию в мире. К слову, отчет валютного фонда ООН вышел после того, как рынки обеспокоились вероятным дефолтом одного из крупнейшего во всем мире гиганта по недвижимости Evergrande. К тому же резко повысились цены на энергоносители.

Мировую экономику возможно восстановить в случае, если будут приняты меры, а именно: «четкая коммуникация и незамедлительные действия». Только так возможно добиться отсутствия инфляции и повышения волатильности.

В отчете также говорится о том, что директивные органы в срочном порядке должны взяться за контроль уязвимостей для их устранения. В противном случае, они могут перерасти в глобальные структурные проблемы.

Кроме того, в Международном валютном фонде сообщили о рисках, связанных с криптовалютой, так как именно с помощью цифровой валюты можно обойти контроль за капиталом. «Надежная нормативно-правовая база для криптоактивов и децентрализованных финансовых рынков в целом должна быть приоритетом в глобальной политической повестке дня» — говорится в заявлении.

Ранее мы рассказывали о том, что в МВФ подсчитали будущие убытки от глобальной пандемии, спрогнозировав вероятность сокращения мирового валового внутреннего продукта на 5,3 триллиона долларов.

Также мы писали об ухудшении прогноза МВФ касательно ВВП Украины.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу