МВФ поддержал накопительную систему пенсий

Поделиться:

Международный валютный фонд (МВФ) выразил поддержку накопительной системе пенсий, которую собирается внедрить в рамках второго этапа пенсионной реформы украинское правительство. Об этом сообщает пенсионный эксперта миссии Шаба Фехера.

Отметим, что накануне Министерство социальной политики во главе с министром Мариной Лазебной провело переговоры с представителями организации для того, чтобы обсудить подробности новой реформы на полях Украины.

Как прокомментировал эксперт миссии, слухи о том, что в МВФ не поддерживают введение накопительной пенсии — ложь.

По словам чиновника, организация готова поддержать в этом вопросе Украину, однако страна должны создать предварительные условия для стабильной работы реформы, чтобы последняя стала более эффективной и своевременной.

Накопительная система хороша тем, что пока человек работает, он накапливает деньги, а когда выходит на почетный отдых, использует их. Если человек не дожил до пенсионного возраста, его средствами смогут воспользоваться наследники.

Ежегодная индексация пенсий происходит с 1 марта, а новая пенсионная система должна войти в полномочия с 1 октября. С начала 2021 года украинцы будут делать взносы в Пенсионный фонд, которые потом можно будет передавать по наследству.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу