МВФ обеспокоен снижением тарифов на газ

Поделиться:

В Международном валютном фонде неудовлетворительно оценили решение украинского Кабинета министров ввести государственное регулирование цен на газ на период карантина. Об этом в четверг, 14 января, сообщил во время встречи с представителями СМИ министр финансов Украины Сергей Марченко.

По словам министра, он понимает обеспокоенность МВФ шагом украинского правительства. Марченко объяснил, о чем говорили в Фонде. Ведь наша страна взяла на себя определенные обязательства по формированию тарифов по рыночной стоимости. Эти обязательства зафиксированы в соответствующем меморандуме, который подписала Украина с МВФ.

Как отметил чиновник, сейчас правительство объясняет представителям Фонда необходимость такого шага. Им говорят, что высокие тарифы на газ будут иметь негативные последствия для украинской экономики. Поэтому Кабмин вынужден внедрять госрегулирование цен в «пожарном порядке» и ручном режиме. По словам министра, эти аргументы привел МВФ исполняющий обязанности министра энергетики, который разговаривал с представителями Фонда по телефону.

Марченко добавил, что сейчас главный вопрос стоит так: снижение цены на газ будет происходить на постоянной основе, или это лишь временная мера.

Напомним, еще летом прошлого года министр финансов Украины Сергей Марченко пообещал украинцам низкую цену на газ в грядущем отопительном сезоне.

Также ранее сообщалось, что ради транша МВФ Украина взяла на себя ряд обязательств.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу