«МВФ настаивает, чтобы Украина запустила законопроект о контроле непрямых расходов» — эксперт

Поделиться:

Министр финансов Сергей Марченко рассказал, чем закончится налоговая амнистия в Украине, которая началась в сентябре 2021 года.

По словам Марченко, после завершения периода налоговой амнистии будут введены косвенные методы налогообложения. Кабинетом министров разрабатывается концепция закона.

Также Марченко заявил, что после налоговой амнистии Налоговая служба будет иметь возможность проводить оценку операций физических лиц в части приобретения объектов недвижимости или дорогостоящих вещей без задекларированных доходов.

Неуплаченные налоги будут доначислены не на всю сумму покупки, а на разницу между задекларированными доходами и стоимостью покупки.

«Если существует факт покупки крупного объекта недвижимости, при этом задекларированных доходов нет, и амнистию человек не проходил, то есть он не показал свои реальные доходы, с которых почему-то не были уплачены налоги. Следствием этого будет то, что налоговая должна доначислить сумму неуплаченных налогов», — отметил министр.

Подробности темы рассказал налоговый и финансовый консультант Елена Матвийчук в эфире телеканала «Первый Деловой».

«1 сентября 2021 года у нас стартовала налоговая амнистия. То есть почти что все граждане получили возможность легализировать свои доходы и капиталы. Эта амнистия будет работать 365 дней — до 1 сентября 2022 года. После этого новый законопроект и вступит в свою силу. Пока что сложно назвать все детали закона, но мы к нему активно готовимся. Речь идет о законе о непрямом контроле денежных средств», — сказала она.

Также эксперт пояснила, зачем государству контролировать все непрямые налоги граждан.

«Это делается для того, чтобы контролировать уровень налогов. У нас какая ситуация. Люди декларируют один уровень доходов, но тратят намного больше, чем получают. И государство хочет разобраться в том, почему складывается такая большая разница», — уточнила она.

Специалист считает, что здесь нечего боятся. Просто нужно жить честно.

«На самом деле ничего страшного в этом контроле нет. Надо просто все свои доходы легализовать и платить налоги, как это и происходит во всех развитых странах и не только. В Мексике, а Австралии, в США – везде существует такая система. То есть это вполне нормальная история, которая реально работает. И здесь нечего боятся. Сейчас на введении этих правил действительно настаивает МВФ. Но при этом Фонд говорит, что в данном случае права украинцев должны быть защищены», — указала она.

Напомним, что с высокой вероятностью, как отмечают эксперты из экономической сферы деятельности, украинцы сами захотят проверять свои доходы.

Соответствующие запросы они будут направлять в Налоговую службу, чтобы иметь возможность совершать дорогостоящие покупки.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ