«Монополия, которая работает на внутренний рынок, составляет опасность» — эксперт

Поделиться:

Решение об установлении предельной цены на газ не означает, что Кабинет министров Украины отказывается от развития рынка газа. Об этом заявили в Кабмине.

«Без вмешательства в ситуацию уже в феврале кубометр газа мог подорожать до 12 грн. В условиях несовершенной конкуренции и монополизации рынка, установление предельной цены необходимо, чтобы сбалансировать и направить рынок на путь развития, а не консервацию монополий», — сообщил глава правительства Денис Шмыгаль.

Также в Кабмине пояснили почему рынок газа чрезвычайно важен для будущего Украины. Оказывается, рынок газа — это конец монополизма и сверхприбылям отдельных олигархов. Это возможность выбирать своего газопоставщика и получать лучшую цену, услуги и сервис. Рынок газа также возлагает край кражи голубого топлива и обворовыванию государственных компаний через различные схемы. Но так ли это на самом деле? Или рынок газа – очередная попытка укрепить монополизм?

Подробности темы рассказал руководитель аналитического центра Федерации работодателей Украины Владимир Панченко в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Монополия, которая работает на внутренний рынок – является чрезвычайно опасной по своим последствиям. Тут на самом деле есть естественные и неестественные монополии и тут на самом деле не имеет значения, приватные это монополии или государственные. Если мы говорим про энергетический рынок, то в данной сфере мы имеем приватную монополию. Более того, мы имеем вертикально интегрированную монополии, которая в себе соединяет, как саму генерацию, так и распределение ресурса», — заявил специалист.

Он указал на то, что если взять во внимание сам инструментарий, который здесь должен применить Антимонопольный комитет Украины, то в принципе сейчас ведомство ничего не делает.

«Несмотря на то, что у АМКУ есть соответствующие права, комитет предпочитает заниматься мелкими делами и наездом на более слабый бизнес. Это конкретный кейс о котором все говорят на всех телеканалах. И ни одного раза мы не выдели расследования, которое действительно бы показало эту монополизацию рынка и ее очевидные последствия», — считает эксперт.

Специалист указывает, что сейчас со стороны АМКУ исходя лишь популистские заявления, от которых страдают сами украинские потребители, начиная от молодежи и заканчивая пенсионерами. Другими словами, сейчас конкретных действий со стороны Антимонопольного комитета Украины – нет.

«Сейчас наше законодательство построено таким образом, что с одной стороны сам Комитет или национальный регулятор – НКРЭКУ, вроде бы должны анализировать данную ситуацию, а с другой стороны в этом существует барьер, который заключается в том, что сейчас невозможно проследить реальную себестоимость цен и то, каким образом они были сформированы. То есть невозможно апеллировать по поводу того, что цены должны быть либо выше, либо ниже от текущих значений», — указал руководитель аналитического центра.

Он заявил, что никакими штрафами вопрос существования таких монополий не решить.

«Сейчас внедряется третий энергопакет, который предусматривает большую конкуренцию хотя бы на розничном рынке. При этом мы понимаем, что это ничего не изменит на самом рынке генерации. Ведь для этого должен заработать и четвертый энергетический пакет. Тогда у нас действительно может быть, как в Германии, когда сама генерация розничная и на рынке будут существовать разные производители альтернативной электроэнергии. Все должно работать в комплексе», — указал эксперт.

Напомним, что ранее Национальная комиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг обвинила ДТЭК Рината Ахметова в манипуляциях на рынке электроэнергии. По сути – это война между крупнейшим игроком на рынке и регулятором.

Как утверждают в НКРЭКУ, именно ДТЭК спровоцировала искусственный обвал цен в сегменте «на сутки вперед».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу