Молдавия ищет деньги для оплаты «Газпрому»

Поделиться:

В Молдове занимаются решением вопроса финансового расчета за природный газ перед российским «Газпромом». Об этом сообщают в АО «Молдовагаз».

Там рассказали, что 22 ноября получили от «Газпрома» уведомление о необходимости оплаты поставок «голубого топлива» за октябрь и ноябрь текущего года.

В «Молдовагазе» отмечают, что несвоевременно рассчитались из-за того, что в октябре испытали дефицит платежного баланса в связи с удорожанием газа со 126,7 долларов за 1 тысячу кубических метров в первом квартале до 800,6 долларов в октябре этого года.

При этом сам «Газпром» в своем сообщении заявил о возможном прекращении поставок топлива через 48 часов в связи с отсутствием оплаты по контракту. В «Молдовагазе» же опровергают новый очередной газовый кризис. Уверяют, что речь идет о необходимости полного осуществления текущих платежей. Такое требование было и в прежнем контракте. Они просто столкнулись с кассовым разрывом в 1,3 млрд леев, что в пересчете – 75 миллионов долларов.

«В настоящее время продолжается работа по урегулированию этой ситуации. В то же время, выражаем уверенность, что при поддержке органов государственной власти Республики Молдова в кратчайшие сроки этот вопрос будет решен», – уверяют в АО «Молдовагаз».

В компании отмечают, что на уровне правительства обсуждают вопросы погашения задолженности. Мол, в кредит взять средства не могут из-за продолжительности процедуры, поэтому ищут легальные процедуры получения денег взаймы через государственную компанию «Энергоком» у правительства.

«Решение будет найдено, до прекращения подачи газа мы не дойдем», – заверили в компании.

Ранее мы сообщали, что российский газовый монополист требует от Молдовы платежа за газ, который должен был быть выплачен в понедельник, 22 ноября.

Напомним, что «Газпром» с 1 ноября начал поставлять «голубое топливо» в Молдову в рамках нового контракта.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу