Мировые центробанки сокращают покупку золота

Поделиться:

Стало известно, что мировые центробанки сократили покупку золота на 64%, закупив на 69 тонн меньше благородного металла в третьем квартале текущего, 2021-го, года, чем во втором этого же года (191 тонна).

Между тем, согласно данным последнего отчета ВСЗ (Всемирный союз золота), в сравнении с третьим кварталом 2020 года, наблюдается контраст. Напомним, впервые за 9 лет (с 2011-го), в 2020 году за период третьего квартала центробанками продано больше золота, чем куплено.

Отмечается также, что больше всего золота купила Индия – 41 тонну. Следовательно, Резервный банк страны пополнил свои запасы до 745 тонн. Центробанк Бразилии купил 9 тонн золота за третий квартал, увеличив таким образом свой резерв на 92% больше (130 тонн), чем в начале года.

Центральные банки Узбекистана, Казахстана и Российской Федерации также пополнили свои резервы на 26 тонн, 7 тонн и 6 тонн, соответственно.

В ВСЗ полагают, что России удалось в результате прийти к ребалансированию своих золотых запасов после того, как она в течение нескольких месяцев занималась продажами, связанными с чеканкой монет ранее в текущем году.

Филиппины и Монголия, к слову, также пополнили свои запасы. Однако каждая из стран купила золота меньше, чем по одной тонне.

Ранее мы сообщали о падении цен на золото на мировых рынках. По мнению рыночных аналитиков, этому способствовал рост индекса доллара США, который достиг самой высокой отметки за год.

Также мы писали о том, что коллекция украинского «скифского золота», изъятого из четырех музеев во временно оккупированном Крыму, должна быть передана Украине. Поскольку, по решению Амстердамского суда, оно принадлежит Украине.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу