Мировой банк выделяет кредит Украине на модернизацию ЖКХ

Поделиться:

В Министерстве развития общин и территорий заявили, что Всемирный банк готов выделить кредит Украине на сумму в размере 300 миллионов долларов, которые планируют направить на термомодернизацию и уличное освещение.

Кроме этого глава ведомства заявил, что выданные средства банком будут инвестированы в модернизацию систем водоснабжения и водоотведения. Соответствующую инициативу поддержал и региональный директор всемирного банка, отвечающий за Восточную Европу.

Отмечается, что общины, получив средства, смогут отремонтировать системы энергоснабжения, а также провести термомодернизацию всех школ и детских садов.

«Речь идет о модернизации сектора централизованного теплоснабжения, а также водоснабжении и водоотводе. Сегодня мы обсуждаем старт нового проекта – 300 миллионов долларов будут выделены на проведение энергоэффективных мероприятий в Украине», — отметил Алексей Чернышев, министр развития общин и территорий.

К слову, в ведомстве подчеркнули, что совместные проекты со Всемирным банком помогли сократить потребление газа в Украине на 27 миллионов кубических метров за период всего 2021 года. Немаловажно и то, что это приводит к сокращению выбросов углекислого газа — в 2021 году на более 45 миллионов тонн. Кроме всего прочего, от реализации соответствующего проекта экономия электроэнергии составит около 26 гигаватт.

Ранее мы писали, сколько денег Всемирный банк выделил Украине на борьбу с COVID-19.

Также мы сообщали о том, что США могут предоставить Украине кредитные гарантии.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу