«Мировая экономика будет бороться с офшорами глобальным налогом» — эксперт

Поделиться:

Десятилетиями крупные корпорации открывали офисы в странах, где налоги ниже. Например, Facebook и Google открыли штаб-квартиры в Ирландии, где корпоративный налог 12,5%. Ставка в их родной стране США – 21%. Но теперь таким компаниям может быть все равно, где платить налоги: 136 стран согласились на единую ставку для транснациональных корпораций – 15%

Единый налог – инициатива США и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Она направлена на борьбу с уклонением от уплаты налогов. Компании будут платить налоги в тех странах, в которых они ведут свой бизнес и получают доходы (где физически находятся клиенты), вне зависимости от расположения их штаб-квартир.

Ставка корпоративного налога в 15% будет применяться к компаниям с выручкой больше 750 млн евро. А корпорации с продажами более 20 млрд евро, если они зарабатывают более 10% маржи прибыли, должны будут перераспределять 25% этого превышения в страны, где продаются их услуги и товары.

Подробности темы рассказала глава совета общественной организации «Институт налоговых реформ» Елена Хотенко в эфире телеканала «Первый Деловой».

«В основном новые правила будут касаться именно материнских компаний. Через них будет происходить соответствующее налогообложение. Система там действительно сложная. И уже к концу этого года должны разработать дополнительные правила, благодаря которым можно будет администрировать эти виды налогов. Применятся он уже будет с 2023 года, но сейчас уже есть основные наработки, благодаря которым эту идею получится воплотить в жизнь. В основном речь идет о двух таких опорах. В первую очередь в сферу таких правил попадут транснациональные компании, которые имеют глобальный оборот в свыше 20 млрд евро. Но тут нужно сразу уточнить, что в перечень таких компаний не попадут добывающая отрасль, а также определенные финансовые учреждения. Главная идея заключается в том, чтобы остаток прибыли соответствующих компаний перераспределять в учреждения по сбыту. Речь идет о разнице в налоге», — рассказала она.

При этом эксперт рассказала подробности второй такой опоры, на которой будет строиться эта реформа.

«Вторая опора предполагает обязательное наличие двух определенных составляющих. Это будет происходить в рамках глобальных правил по противодействию размывания базы налогообложения. В данном случае налоги будут повышаться в тех моментах, когда та или иная юрисдикция имеет более низкий налог. То есть там налог будет касаться лишь этой разницы. И уже под это правило будут попадать те компании, общий доход которых превышает 750 млн. Другими словами, речь идет об очень крупных компаниях. Предварительно, их насчитали на уровне сотни», — сказала она.

Ранее Кабинет Министров Украины утвердил проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс о внедрении электронных проверок (е-аудита) налогоплательщиков.

Соответствующее решение было одобрено на правительственном заседании 28 октября.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу