Минюст рассказал, кто и как сможет купить землю в Украине

Поделиться:

В Министерстве юстиции Украины сообщили, что с 1 июля этого года вступит в силу закон, имеющий целью запустить оборот земли сельскохозяйственного назначения в Украине.

Теперь приобрести земельный участок смогут только украинцы как физические лица, и только до 100 га в одни руки. Преимущественное право на приобретение будет предоставляться тем, кто арендует землю с 2010 года.

Следует отметить, что цена на земельные участки до 2030 года не может быть ниже нормативной денежной оценки. А уже начиная с января 2024 года покупать землю смогут и компании, но не более чем 10 000 га.

Кроме того, банк может получить землю в собственность только как залоговое имущество и должен продать за 2 года.

Напомним, что украинский парламент рассмотрел все поправки к одному из земельных законопроектов, который позволяет разблокировать возможность продажи сельскохозяйственных земель. Речь идет о проекте закона, который вносит изменения в Земельный кодекс и другие законодательные акты по вопросу совершенствования системы управления дерегуляции в сфере земельных отношений №2194, который народные избранники проголосовали во втором чтении.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский поддержал решение Совета национальной безопасности и обороны в отношении мер государственной региональной политики для поддержки децентрализации власти. Ранее СНБО принял соответствующее решение от 15 апреля текущего года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу