Минцифры запустит программу киберзащиты для бизнеса

Поделиться:

Министерство цифровой трансформации завтра, 21 апреля, запустит программу киберзащиты, призванную защитить малый и средний бизнес.

Как рассказал глава ведомства Михаил Федоров в Facebook, киберакселератор позволит представителям малого и среднего бизнеса создать продукты в сфере кибербезопасности и построить собственные департаменты киберзащиты.

Также он сообщил о целях программы. Среди них — повышение уровня разработки новых продуктов в сфере кибербезопасности; трансформация украинского ИТ-бизнеса с усилением кибербезопасности для устойчивого развития; создание новых услуг и продуктов с кибербезопасности для критической инфраструктуры; формирование сильного бизнес-сообщества в сфере кибербезопасности.

Известно, что команды смогут получить минигрантов до 5 тысяч долларов за акселерации. Им предоставят трехмесячную менторскую поддержку с привлечением международных и украинских экспертов — информационные возможности, профессиональный нетворкинг и поддержку сервисов.

Отмечается, что киберакселератор реализуют командой SocialBoost в рамках проекта USAID Ukraine «Кибербезопасность критически важной инфраструктуры Украины» USAID Cybersecurity Activity.

Заявки будут принимать до 23 мая этого года.

Напомним, Минцифры начинает введение электронного акциза на алкогольную продукцию в Украине. Электронные акцизные марки должны появиться уже осенью 2021 года, по мнению разработчиков и экспертов, это заметно упростит ситуацию, которая есть по состоянию на сейчас. Стать легче должно как заказчикам — продавцам алкоголя, так и контролирующим органам.

Также мы писали, что украинцам советуют переходить на ID-карты, ведь цифровизации внутренних паспортов-книжек не будут проводить. Об этом сообщают в Министерстве цифровой трансформации.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу