Минсоцполитики грозится отбирать пенсии и субсидии

Поделиться:

Проверка государственных выплат — обязательная мера, чтобы в дальнейшем помогать самым незащищенным слоям населения. Вскоре Министерство социальной политики проверит тех, кто получает пенсии.

В ведомстве уточнили, что власти страны готовы оказывать поддержку тем, кто действительно в ней нуждается. Для этого был создан закон о верификации социальных выплат.

В 2019 году Минсоцполитики провело проверку поддержки малообеспеченных украинцев, в ходе которой было обнаружено, что около 3,5 миллиона гривен было получено неправомерно. Больше всего обмана было связано с регистрацией имущества, сокрытием занятости, приобретением автомобилей. Половину суммы удалось вернуть в бюджет Украины.

К вопросу получателей субсидий чиновники применили риск-ориентированный подход. То есть, проверяться будут те, кто имеет высокие риски осуществления нарушений.

Отметим, что в июле 2020 года ведомство увеличило сумму выплат помощи семьям с детьми на 15-20 процентов.

Напомним, что социальные пособия в Украине уменьшатся: пострадают субсидии и поддержка многодетных семей. Дело в том, что новые методы расчета доходов, на основании которых рассчитывается размер субсидий и социальных пособий, увеличат номинальную численность доходов граждан.

Также мы сообщали, что в Кабинете министров Украины заговорили о выплате жилищных субсидий только наличными. Об этом свидетельствуют положения программы действий правительства, представленные на официальном сайте правительства.

Отметим, что окончательная версия программы еще не утверждена, сейчас она находится на рассмотрении парламента.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу