Министерства просят дополнительно 1 трлн гривен в бюджете

Поделиться:

В пресс-службе Министерства финансов заявили, что Кабмин инициирует дополнительные расходы в проекте государственного бюджета на сумму 1,1 триллион гривен. Такой уровень расходов был определен Минфином после проведенного мониторинга обнародования бюджетных запросов на 2021-2023 годы.

«Мы получили предложения в проект госбюджета-2021 только от ГРК на сумму 1,1 трлн грн – это еще один такой бюджет, который мы подготовили», – говорят в ведомстве.

Известно, что в ближайшее время свои предложения к проекту госбюджета на 2021 год также представят народные депутаты. Следует отметить, что согласно бюджетному календарю, парламент должен принять госбюджет-2021 в первом чтении до 20 октября.

«Минфин выступает за эффективное распределение государственных ресурсов. Поэтому для нас важно, чтобы бюджетная дискуссия была конструктивной и была нацелена не только на финансовые показатели, но и на эффективность бюджетных расходов. Мы будем отстаивать принципы сбалансированности бюджета, реалистичность и невозможность его раздувания. Наша принципиальная позиция – все предложения в госбюджет должны быть подтверждены финансовым ресурсом с четкими расчетами», – подчеркнули специалисты Минфина.

Напомним, что в Министерстве финансов Украины подсчитали, сколько именно денег нужно выделить из государственного бюджета для того, чтобы покрыть повышение пенсионных выплат для украинцев всего на одну гривну. В ведомстве назвали сумму в 144 млн гривен, как сообщает пресс-служба министерства.

Ранее сообщалось, что по итогам сентября месяца государственный бюджет Украины был перевыполнен на 115%. Об этом сообщает глава украинского правительства на своей страничке в Facebook.

По словам чиновника, в сравнении с аналогичным показателями за 2019 год, текущий результат превысил ожидания на 7,8 млрд гривен. В контексте ранее оговоренного норматива, данная сума больше на 10,1 млрд гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу