Мининфраструктуры берет кредит для УЗ

Поделиться:

Украинская железная дорога за кредитные деньги. Министерство инфраструктуры планирует привлечь кредит от Европейского инвестиционного банка. Об этом сообщили в выпуске новостей «Первого Делового» телеканала.

Известно, что кредит требуется для реализации проекта строительства железнодорожных путей на Луганщине с их последующей электрификацией. Так, после оккупации северные и центральные районы Луганщины на подконтрольной территории оказались отрезаны от железнодорожной сети Украины.

Так, во время онлайн-встречи 28 января стороны обсудили привлечение кредитных денег и детали проекта.

При этом Мининфраструктуры и ЕИБ также рассмотрели ряд вопросов проектов для улучшения безопасности движения и внедрения современных интеллектуальных систем на транспорте. Среди них — строительство северо-восточного участка объездной дороги вокруг Тернополя и развертывания интеллектуальных транспортных систем (ITS) для управления и контроля за транспортом.

Напомним, что в Министерстве инфраструктуры рассказали о шести объектах, которые сейчас готовят под концессию. Это сразу шесть вокзалов в больших городах и в столице. Их планируют отдать в концессию вместе. По состоянию на сейчас в ведомстве выполняют завершающие процедуры, среди которых важнейшая — технико-экономическая оценка.

Ранее сообщалось, что ориентироваться в Украине будут на европейский опыт – известно, что вокзалы в Европе предполагают и услуги, и возможность купить различные товары, и многое другое. По сути, как сказал начальник «УЗ», для пассажира нужна колея, поезд и касса, а все остальное – опционально.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ