Минфин выкупил евробондов на 100 млн долларов

Поделиться:

Министерству финансов удалось на февраль выкупить 20% ВВП-варрантов Украины, а также сократить выплаты по евробондам в сентябре на 100 млн долларов. Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко во время часа вопросов правительству, пишут СМИ.

Он рассказал, что премия за риск украинских еврооблигаций превышает 1000 базисных пунктов в результате геополитической ситуации. Кроме того, с начала 2022 года ситуация в мире не позволила ни одному суверенному эмитенту с аналогичным Украине кредитным рейтингом выйти с заимствованиями капитала на международные рынки.

Минфин воспользовался ситуацией вовремя с конца прошлого года и начал операции с государственным долгом. Таким образом, правительство выкупило уже 20% ВВП-варрантов Украины и часть евробондов с погашением в сентябре 2022 года.

«Благодаря этому выплаты по погашению евробондов будут на 100 млн долларов меньше и составят 912 млн долларов в сентябре», — отметил Марченко.

Тем временем, в Министерстве финансов Украины не согласны с идеей снизить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) на продукты питания.

Говорят, что нулевая ставка НДС уменьшит поступления в государственный бюджет на 60 млрд грн, при этом конечный потребитель существенного снижения цены на продукт не почувствует.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу