Минфин проиграл суд «Дельта-банку»

Поделиться:

Государственное ипотечное учреждение и Министерство финансов проиграло суд перед Дельта-банком по признанию прекращенными обязательств по облигациям, сообщили журналисты «Первого Делового» телеканала.

Как известно, ГИУ был одновременно кредитором Дельта-банка, предоставил ему 3,5 миллиарда гривен кредита, а также его должником.

Ведь Банк приобрел облигации ГИУ на 1,5 миллиона гривен, часть которых затем передал в залог НБУ как обеспечение долговых обязательств банка по рефинансированию.

Однако когда Государственное ипотечное учреждение потребовало вернуть долг, Дельта-банк перенес эти средства со счета ГИУ на счет «Другая кредиторская задолженность по операциям с клиентами банка».

В Нацбанке объяснили, что деньги перераспределили с тем, чтобы покрыть долги перед клиентами в порядке очередности, прописанном в законе.

В суде согласились с таким аргументом и решили, что этот перевод средств был обусловлен тем, что банк находился в стадии ликвидации и должен был формировать ликвидационную массу для удовлетворения требований кредиторов банка. Поэтому не удовлетворили иск ГИУ Дельта-банка.

Правда, ГИУ все же удалось добиться возможности не платить проценты по облигациям на сумму около 460 миллионов гривен.

Напомним, ранее мы писали о том, что бывшему владельцу «Дельта Банка» суд избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с альтернативой внесения залога в один миллиард гривен.

Также мы сообщали об успешно проведенном аукционе, в рамках которого Минфин Украины смог взять долг почти 13 млрд гривен через ОВГЗ.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу