Минфин не видит связи между повышением минималки и инфляцией

Поделиться:

В Министерстве финансов Украины опровергли заявления некоторых экспертов на предмет того, что повышение минимальной зарплаты существенно повлияет на увеличение уровня инфляции.

Как заявляют в Минфине, главной задачей такого шага правительства стало приравнивание минимальной зарплаты к уровню прожиточного минимума, который на данный момент выше минималки и составляет 4 948 гривен.

«Эта ситуация является недопустимой. И здесь мы должны сделать шаг навстречу людям, которые получают зарплату ниже, чем прожиточный минимум», – заявили эксперты Министерства финансов.

Еще одна причина повышения минимальной зарплаты — это ее соотношение и средней зарплаты. Известно, что Украина входит в перечень стран, в которых соотношение минимальной и средней зарплат составляет 43%-45%.  В то же время, такое соотношение во Франции или Португалии составляет 62-63%, в Британии — 55%, а в соседней Польше — 54%.

В ведомстве также добавили, что любые разговоры относительно увеличения инфляции или влияния инфляции из-за увеличения минимальной зарплаты являются не существенными. Влияние инфляции просчитано, и является минимальным — не более 0,05%.

Напомним, что в Министерстве социальной политики считают, что в Украине средняя зарплата должна быть 12 тысяч гривен, а пенсия должна составлять 40 процентов от указанной суммы. При этом на данный момент уровень окладов пришел более-менее к нормальному показателю.

В ведомстве уточнили, что имея хороший доход, человек может позволить себе многое, сюда входят и продукты питания, и отдых и бытовые товары.

Ранее сообщалось, что нормальная инфляция для Украины должна быть на уровне 8-9%. Такое мнение высказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

«Думаю, все согласятся, что инфляция 1,7-2% — даже НБУ не будет спорить — в наших условиях частично не соответствует реальной ситуации. Я считаю, что инфляция должна быть выше, чем в странах Евросоюза, — заявил министр Минэкономики.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ