Минфин готовит изменения по продаже недвижимости

Поделиться:

В Украине вступил в силу приказ о проведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Теперь Государственная налоговая служба будет проверять сведения о покупателе, пишут СМИ.

Речь идет о приказе со стороны Министерства юстиции и Министерства финансов Украины. В частности, приказ от 31 января 2022 года №280/5/41 был официально опубликован 4 февраля.

Соответственно, документ вступил в силу уже 5 февраля.  Запросы на поверку будут подавать нотариусы и государственные регистраторы на этапе принятия заявлений для проведения регистрационных действий.

Сообщается, что для соответствующей проверки налоговая будет сверять фамилию, имя, отчество и регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика.

Обычно ответ на запрос содержит следующие сведения: регистрационный номер и дату ответа на запрос; номер, дату (число, месяц, год) запроса, на который дается ответ; результат обработки запроса.

Ранее стало известно, что в настоящее время Киевсовет рассматривает проект по повышению ставки арендной платы земли для застройщиков, размер которой будет зависеть от назначения земельного участка.

Проект прежде всего направлен с целью устранить нарушения и снизить коррупционные риски. Аргументируя инициативу в Госрсовете приводят данные, свидетельствующие о потерях 500 миллионов гривен, которые недополучил бюджет из-за «закона об инвестициях».

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ