Минэнерго просит об ограничении импорта тока из РФ и Беларуси

Поделиться:

В Министерстве энергетики Украины хотят ограничить импорт электроэнергии из государств, не являющихся членами Энергетического Сообщества. Под такую категорию попадают такие государства, как Россия и Беларусь.

На данный момент с соответствующим заявлением ведомство обратилось к Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Недавно в Украине вступил в свое действие закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сертификации оператора системы передачи».

В связи с этим министр энергетики решил ограничить импорт электроэнергии из государства, которые не входят в Энергетическое сообщество.

Он сказал, что сотрудничество с такими странами, как РФ и Беларусь, не входит в стратегические планы самой Украины. Поэтому в министерстве призывают регулятор принять нужные меры.

Напомним, что закон № 1403 о проведении сертификации оператора системы передачи электроэнергии сегодня вступил в силу. Накануне документ появился в официальном издании «Голос Украины».

Как отмечается, закон предусматривает осуществление сертификации оператора системы передачи электроэнергии в соответствии с требованиями Третьего энергопакета ЕС.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ