Минэнерго хочет заставить бизнес накапливать нефть и топливо

Поделиться:

В Министерстве энергетики Украины хотят учредить новую модель по организации запаса нефти и топлива, которая входит в рамки проекта (МЗНН). Об этом говорится в заявлении Нефтегазовой ассоциации Украины (НАУ), сделанном по итогам переговоров рабочей группы от 28 мая.

Обязательства по созданию указанной системы Украина взяла на себя в рамках имплементации директив ЕС. Ожидается, что ее итоговые положения будут представлены к концу 2022 года и охватят приблизительный объем в 2 млн т сырой нефти.

Вместе с тем, ряд аналитиков Нефтегазовой ассоциации Украины предсказывают, что внедрение нового механизма может потянуть за собой резкий скачек цен, как на нефть, так и на топливо. Особенно остро это смогут ощутить владельцы машин и ряда промышленности Украины.

Так, новые мероприятия в отношении нефти могут обойтись отечественному бизнесу в круглую сумму на 1 млрд долларов. Также изменения могут негативно повлиять на сектор конкуренции, которая ведется между теневыми и легальными сферами бизнеса.

На данный момент в НАУ, предлагают создать такую модель МЗНН, которая бы получала сто процентное финансирование со стороны государства. В свою очередь, деньги на развитие этой системы ведомство предлагает взять из тех сумм, которые появятся у Украины в случае борьбы с нелегальным бизнесом.

Как сообщалось ранее, мировые цены на нефть идут вниз на фоне встречи стран-участниц ОПЕК+, которая назначена на июнь месяц.

Цена на июльские фьючерсы на нефть марки WTI стала дешевле на 0,54% — до 35,30 доллара за баррель. По мнению экспертов, такой спад цены логичен перед будущим заседанием стран ОПЕК+. Отметим, что в прошлом участники объединения сошлись на договорённости об сокращении добычи нефти с июля месяца.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу