Минэнерго грозит дефолт в случае неуплата за электроэнергию

Поделиться:

Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины предупреждает о возможном дефолте. Его за собой привлечет неуплата за электроэнергию операторов энергоснабжения.

Как сообщает в понедельник, 6 апреля, пресс-служба министерства, в конце прошлой недели состоялось селекторное совещание, которое провели исполняющий обязанности министра энергетики и защиты окружающей среды Виталий Шубин и председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Валерий Тарасюк.

На совещании подчеркивалось ухудшение платежной дисциплины потребителей, в том числе населения, предприятий жилищно-коммунального хозяйства и малых бытовых потребителей.

Следствием такой ситуации может стать объявление таких операторов системы распределения и поставщиков универсальных услуг преддефолтного или дефолтного состояния.

В результате они не смогут больше закупать электрическую энергиюи услуг по передаче/распределению электрической энергии и, соответственно, прекращению поставки электрической энергии потребителям, в том числе и населению, что повлияет на рост социальной напряженности в обществе, — указано в сообщении.

По результатам селекторного совещания прорабатываются предложения по минимизации негативных тенденций работы рынка электрической энергии и улучшению платежного баланса субъектов электроэнергетики.

Напомним, ранее министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышов рассказал о рисках неуплаты гражданами за жилищно-коммунальные услуги на время карантина, объявленного в связи с пандемией коронавируса. По словам Чернышова, неуплата может привести к сложностям в работе поставщиков.

 

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ