Минэкономики спрогнозировало падение ВВП в первом квартале

Поделиться:

В первом квартале 2021 года ( с января по март включительно) валовой внутренний продукт нашей страны упадет на 3 процента. Такой прогноз сделан в Обзоре экономической активности, опубликованном на портале Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства. Обзор появился на сайте ведомства в понедельник, 11 января.

Как отметили экономисты в исследовании, скорее всего весь первый квартал текущего года придется продлевать карантин в различных его формах. Об этом свидетельствует уровень заражения населения коронавирусом. В ведомстве вспомнили, что до введения карантина выходного дня в конце 2020 года прогнозировали даже рост ВВП в январе-марте 2021 года, хоть и незначительный.

Однако сейчас запас прочности внешнеэкономической деятельности большинства сфер народного хозяйства подорван. Особенно это касается отрасли услуг. Экономика истощена постоянными колебаниями и сменами условий функционирования. Поэтому, говорится в Обзоре Минэкономики, к апрелю ВВП Украины скорее всего упадет до 3 процентов.

Напомним, Минэкономиразвития 24.12.2020 года включило в реестр украинских индустриальных или промышленных парков новый пункт. Речь идет об индустриальном парке «Патон», который находится в Киевской области и имеет площадь 17,06 га.

Также ранее сообщалось, что Минэкономики подсчитало доход от малой приватизации.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу