Минэкономики снизило предельные цены на топливо

Поделиться:

Министерство экономики сообщило об установлении новой предельной стоимости бензина и дизельного топлива. Отталкиваясь от предельной цены, автозаправочные станции страны смогут устанавливать свои наценки, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно решению Минэкономики, средняя цена одного литра дизельного топлива ULSD 10 ppm составляет 23 гривны 83 копейки, а автомобильных бензинов GASOLINE 10 ppm – 27 гривен 15 копеек. С учетом предельной торговой наценки максимальная стоимость бензина составляет 32 гривны 15 копеек за литр, дизтоплива — 30 гривен 83 копейки.

Если сравнивать цену с серединой ноября, то средняя стоимость бензина снизилась на 1 гривну 3 копейки, дизтоплива – на 72 копейки.

Как известно, на время действия карантина в стране 14 мая правительство установило предельные уровни торговой надбавки к средней стоимости дизтоплива — не более 7 гривен за литр, бензина — не более 5 гривен.

Минэкономики определяет среднюю цену дизтоплива и бензина на основании расчетов «Нафтогаза Украины» (данные Platts CIF NWE за предыдущую декаду, суммы таможенных платежей (акцизный налог и НДС), официальный курс валют от Нацбанка, расходы $27/тонна на логистическое и другое обеспечение в соответствии с внешнеэкономическими договорами).

Ранее сообщалось, что в Украине выросли цены на бензин после того, как Министерство экономики обнародовало новые расчеты среднестатистической стоимости бензина и дизельного топлива.

Также мы сообщали, что в Великобритании водители в панике скупают бензин.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу