Минэкономики фиксирует рост украинской экономики

Поделиться:

В Министерстве экономики констатируют о росте украинской экономики. Как говорится в обзоре экономической активности, в январе-августе рост валового внутреннего продукта ускорился до 2,9% против 2,1% в январе-июле.

«В январе-августе 2021 года, по расчетам Министерства экономики, сводный индекс производства (СИП) увеличился на 2,1% (на 1,3% в январе-июле 2021, падение на 5,8% за восемь месяцев 2020), ВВП — на 2,9% (на 2,1% в январе-июле 2021, падение на 5,7% за восемь месяцев 2020)», — отмечается в обзоре.

В частности, в августе этого года производство показало рост почти все видов экономической деятельности, кроме оптовой торговли. Мол, ситуацию поддерживали высокие цены на мировых товарных рынках, активное наращивание объемов агропроизводства, оптимистичные настроения бизнеса в условиях действия «зеленого» уровня епиднебезпекы в стране.

В то же время, в Минэкономики отмечают, что пока рано говорить о полноценном посткризисном восстановление. Ведь внутреннее восстановление экономики еще зависит от глобальных изменений и рисков. Это и состояние стабильности политических и экономических отношений между некоторыми государствами, злоупотребление РФ доминирующей позицией на газовом рынке, существенное подорожание голубого топлива, новый мутировавший штамм коронавируса.

Напомним, что после того как в августе была зафиксирована дефляция, в сентябре возобновился рост потребительских цен, однако он был незначительным и сезонным. Об этом сообщили в Министерстве экономики Украины и назвали цифры: за первый осенний месяц потребительские цены выросли не 1,2%.

Также мы писали, что в мире вводят глобальный налог, за который уже проголосовали в большинстве стран.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу