Микитась обещал хранилище ядерных отходов в обмен на квартиры

Поделиться:

Квартиры в обмен на хранилище радиоактивных отходов, которое так и не было построено. По информации НАБУ именно такой сценарий закулисных договоренностей реализовывали глава «Укрбуда» и чиновник «Энергоатома».

Национальное антикоррупционное бюро сообщило бывшему народному депутату Максиму Микитасю о подозрении по факту того, что в 2017 году подразделение НАЭК «Энергоатом» заключило договор на 929 млн. грн с подконтрольной ему компанией, чтобы чиновник госпредприятия получил квартиры. Об этом сообщает пресс служба НАБУ

«28 сентября детективы НАБУ по процессуальному руководству САП сообщили народному депутату Украины VIII созыва и заместителю генерального директора обособленного подразделения НАЭК «Энергоатом» о подозрении в совершении уголовного коррупционного правонарушения, связанного с предоставлением и получением неправомерной выгоды», сообщили в НАБУ.

Как сообщает «Первый Деловой телеканал», компания Максима Микитася получила заказ на строительство стратегического объекта в Чернобыльской зоне, за что в качестве вознаграждения отблагодарила директора енергоатомивского подразделения тремя домами в киевских новостройках, общая стоимость которых оценивается в 4 с половиной миллиона гривен.

А Микитась, имея уникальный подряд не стеснялся со временем увеличивать расходы на строительство ядерного хранилища. Построить его в зоне отчуждения задумывали при различных властях, ведь с момента обретения Украиной независимости и по сей день атомные отходы вывозятся в Россию, за что наше государство платит федералам 130-150 миллионов долларов в год.

То есть Максим Миктась манипулировал не только с ценами, но и — по большому счету — с национальной безопасностью. И если в 2017-м сделка оценивалась в 926 млн. гривен, то через некоторое время расходы измерялись уже миллиардом тремястами шестьюдесятью миллионами гривен. Это дело раскручивал как Антимонопольный комитет, штрафуя компании Микитася за сговор на тендере, так и служба безопасности, разоблачая многомиллионные сделки. И главное: хранилище ядерных отходов так и не было возведенено.

Поэтому второе дело, против экс-депутата выдается даже громче, чем присвоение 82 миллионов бюджетных средств, которые должны были пойти на строительство жилья для Нацгвардии. В начале года, не дожидаясь, пока его отправят за решетку, Микитась пытался бежать из Украины, но правоохранители сняли его прямо с рейса.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ