Меморандум с МВФ будет менять цену на газ каждый месяц

Поделиться:

11 июня 2020 года на правительственном портале появился текст Меморандума о сотрудничества Украины с Международным валютным фондом.

По словам экономического эксперта Александра Охрименко, текст документа появился довольно быстро, и он практически повторяет суть Меморандума, который подписали два года назад.

Обычному украинцу большинство пунктов неинтересны. Однако моменты, которые касаются тарифов на газ затрагивают каждого жителя Украины.

Так, с 1 июля 2020 кардинально изменится система формирования цен на газ. Власти Украины должны определить рыночную стоимость голубого топлива. Ставка будет меняться ежемесячно, все зависит от изменчивости цены на рынке.

Почти каждый 22 день месяца АО НАК «Нафтогаз Украины» будет называть оптовую цену. Украинская сторона обязуется применять формулу ценообразования, которая основывается на принципах рынка.

«С 1 июля стоимость газа будет рассчитываться по средней стоимости в европейских странах. Тарифы будут устанавливать исходя из средней цены. Суммы будут начислять в валюте, потом индексировать в гривны, добавлять налоги и другие расценки. То есть, каждый месяц цена будет другая»,- отметил эксперт.

При этом государство не будет предоставлять дотаций. Если мировая цена будет падать, то в Украине расценки тоже будут снижаться.

Напомним, что в июле украинцы получат платежки за июнь, и цены на газ, мягко говоря, их не порадуют. Этому последовали неправильные действия со стороны властей, что привело к тому, в Украине начал действовать постановление 1996 года, в котором указаны нормы потребления газа хозяйств без счетчиков.

Также мы сообщали, что газ для населения планируется продавать через государственные Ощадбанк и ПриватБанк.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу