Маслоперерабатывающим заводам не хватает сырья

Поделиться:

Общие мощности, эксплуатируемые для переработки масличных культур на заводе в Староконстантинове, где уже проводятся технологические наработки, составят 25 миллионов тонн.

Гендиректор маслоперерабатывающего завода отметил, что вся продукция, выращиваемая в Украине (порядка 23 миллионов тонн масличных культур) может быть переработана предприятием. Однако это только возможность, а по факту дела обстоят куда хуже: «За 4 последних месяца вывезено около 3 млн тонн масличных культур. Рапса уже не осталось».

Он добавил, что в настоящий момент мощности, учитывая при этом продажи сырья товаропроизводителями, работают наполовину. Также неоднократно переработку приходилось приостанавливать. «Черновцы стояли продолжительное время. К этому вызову нужно быть готовым».

Он называет главным человеком в Украине — фермера, поскольку в структуре расчета стоимости того же подсолнечного масла — сырье занимает 85%. Следовательно, для снижения цены продукта на рынке, необходимо договариваться в первую очередь с аграриями.

Недавно мы писали, что Кабмин лишил господдержки аграриев, которые попали в санкционный список СНБО.

Также мы сообщали о том, что согласно новым аналитическим показателям, затраты на производство сельской продукции за 2021 год выросли на 40,9%.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ