Людям с инвалидностью увеличат помощь

Поделиться:

В правительстве собираются увеличить социальную помощь людям с наличием инвалидности. Об этом сообщает председатель Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов в комментарии для СМИ.

Так, чиновница рассказала, что обычно размер надбавки на уход за лицами с инвалидностью с самого детства растет до 150% прожиточного минимума в отношении «А» категории и на 100% в отношении «Б» категории.

При этом ранее аналогичная надбавка была в замере 75% и 50% для первой и второй категорий. Другими словами, Кабмин собирается увеличить социальные надбавки для инвалидов почти что вдвое.

«Это может быть хорошим знаком, что государство начинает понимать, что каждый человек — высшая ценность в обществе, а не просто из-за заявления Президента в своей избирательной программе», — считают в комитете.

Напомним, что для того, чтобы получать максимальную пенсию в Украине среднестатистический граждан должен иметь зарплату размером в не менее 54 тысячи гривен. Тогда уровень пенсии составит 17 690 гривен, как говориться в законе «Об общеобязательном пенсионном страховании».

В согласии с выше упомянутым законом, на данный момент при расчете пенсии для украинца берется его средний размер зарплаты, стаж работы и коэффициент в 1%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу