«Люди ментально более доверяют твердым валютам, нежели фиатным деньгам» — эксперт

Поделиться:

В связи с кризисом и пандемией многие украинцы рассматривают золото и , как вариант дополнительных инвестиций.

Европейские инвесторы давно используют золото в качестве стратегической инвестиции, особенно во времена кризисов для защиты своего благосостояния. Так, глобальный финансовый кризис 2007 года, в течение следующих четырех лет привел к резкому увеличению вложений в золото — с 70 тонн до более 400 тонн. Аналогичную реакцию можно наблюдать сейчас, в условиях угрозы, которую представляет COVID-19 для здоровья людей и экономики, в сочетании с крупномасштабными денежно-кредитными и фискальными стимулами.

Сверхнизкие процентные ставки и отрицательные ставки по депозитам, которые применяются с 2014 года сделали золото более привлекательным для инвесторов, защищающих свои портфели.

С приходом пандемии в прошлом году в Европе золотые биржевые инструменты получили приток 256,3 тонны (13,8 млрд долларов), в результате чего их запасы достигли 1583,1 тонны (96,3 млрд долларов). Это был самый высокий годовой приток в стоимостном выражении, который затмил приток 2016 года в 11,7 млрд долларов — когда движущими факторами были рост популистских настроений, низкие процентные ставки и Brexit.

Заслуживает внимания факт, что в этом году, несмотря на восстановление экономики и растущий интерес к рисковым активам, инвестиции в золото остаются устойчивыми. Исследование рынка WGC показывает, что европейские инвесторы, обеспокоенные ростом инфляции, для смягчения дальнейшей неопределенности отдают предпочтение стратегическому инвестированию в золото.

Спрос на золотые слитки и монеты также был устойчивым на протяжении всей пандемии, поскольку инвесторы искали защиты в золоте. В 2020 году спрос на слитки и монеты в Европе (включая Великобританию) составил 249 тонн — самый высокий показатель с 2013 года, что делает Европу крупнейшим рынком золота и монет в мире. И в текущем году тренд продолжается, — за первые шесть месяцев 2021 года инвестиции в золотые слитки и монеты достигли 146 тонн (8,5 млрд долларов) — самый высокий показатель с 2009 года, когда в первом полугодии спрос на слитки и монеты составил 187,5 тонн.

Размер европейского рынка золота, на который сейчас приходится около одной трети годового мирового инвестиционного спроса, делает его значимым для инвесторов всего мира, и любые изменения в европейской экономике, а тем более в денежно-кредитной политике повлияют на глобальные тенденции.

Подробности темы рассказал президент Ассоциации украинских банков Андрей Дубас в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Такие катаклизмы как пандемия они всегда влияют на эти процессы. Последний наибольший рост цены на золото произошол именно в 2020 году, и это, кстати, пиковое наибольшее значение, которое превышало 2 тысячи долларов за унцию. Предпоследний такой скачок был после мирового кризиса в 2008 году. Почему так происходит? Когда происходят катаклизмы мирового значения, люди как-то ментально больше доверяют таким твердым валютам, чем фиатним деньгам, или банкнотам», пояснил эксперт.

По мнению президента Ассоциации украинских банков Андрея Дубаса, ценные металлы следует рассматривать как долгосрочный инвестиционный инструмент. По словам эксперта, их основное назначение заключается в сохранении, а не краткосрочном приумножении.

«Золото или ценные металлы следует рассматривать как инвестиционный инструмент, который нужен для сохранения, а не для краткосрочного приумножения. Рассматривать его как инвестицию, скорее всего, надо как 5, 10, 15 лет для того, чтобы оценить эти преимущества», отметил он.

Ранее мы сообщали, что мировые центробанки только в августе текущего года закупили 28,4 тонны золота. Речь идет о пополнении золотовалютных резервов.

Также отмечалось, что фьючерсы на золото достигли своей минимальной цены с конца марта.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу