«Любченко в Минэкономики занимался контролем, а не развитием экономики», — эксперт

Поделиться:

В ноябре 2021 года в украинском правительстве произошли существенные кадровые изменения.

Так, Алексей Резников стал новым министром обороны Украины. Ирина Верещук – вице-премьер-министром, министром по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, министром экономики назначили Юлию Свириденко, министром по вопросам стратегических отраслей промышленности – Павла Рябикина. Назначили временного главу Минэкологии.

Соответственно были уволены с должности Минобороны Андрей Таран, Алексей Резников с должности главы Минрегиона, Алексей Любченко с должности министра экономики, Олег Урусский с должности министра по вопросам стратегических отраслей промышленности, Роман Абрамовский с должности главы Минэкологии. До этого все они добровольно написали заявления об отставке.

О кадровых ротациях в правительстве, что стало причиной увольнений и чего ожидали от избрания новых министров в студии телеканала «Первый Деловой» обсуждали с Ильей Несходовским — директором Института социально-экономической трансформации.

В частности, он рассказал об увольнении с должности министра экономики Алексея Любченко, работавшего на этом посту с 20 мая 2021 года. Он высказался, была ли успешна его работа на этом посту.

«Представьте себе, вам дали задание построить дом и вы понимаете, что для этого нужно год, а потом вам говорят, когда увидели фундамент, через три-четыре месяца – вы не справились. Конечно, пять месяцев абсолютно недостаточно для такой должности, для того, чтобы оценивать результаты деятельности. Потому что как минимум первый месяц вам необходимо произвести необходимую корректировку в работе, в министерстве поставить, соответственно, людей, сделать кадровые назначения, набрать команду, провести соответствующую встречу, чтобы поговорить с командой; определить те направления, по которым будет работать министерство», – отметил специалист.

По его словам, срок для того, чтобы объективно оценивать деятельность любого министерства – должен быть минимум год.

«Невозможно сказать, был ли человек успешен или нет. У меня есть свои замечания к работе Любченко. Потому что он расставлял приоритеты и соответственно в своих интервью – борьбу с теневой экономикой, занятости. Не созданы условия для того, чтобы брали больше, а чтобы было больше проверок для того, чтобы бизнес, который после карантина и всех этих мер находился в сложных экономических условиях. А здесь, соответственно, еще эти проверки. Я считаю, что приоритеты были расставлены неправильно. В последнем интервью было скорректировано, было ослабление понимания того, что все же не только борьбой с экономикой должно заниматься Министерство экономики, но и способствовать развитию экономики. Человек пришел из Налоговой службы. Контроль является абсолютно естественной задачей, он успешно справился за год, когда возглавлял Налоговую службу. Показатели достаточно неплохие, эффективность была доказана. Соответственно, придя в Министерство экономики, кроме того, что ты должен контролировать, ты должен способствовать развитию легального бизнеса», — подчеркнул эксперт.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ