Ливан просит у мира финансовой помощи

Поделиться:

Ливан нуждается в помощи. С такой просьбой к мировому сообществу обратился исполняющий обязанности премьер-министра страны — Хасан Диаб. Он призывает иностранных доноров выделить финансовую помощь без формирования постоянного правительства. Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Он считает, что таким образом удастся избежать социального взрыва. Зато отказ от денежной помощи может поставить под угрозу жизни рядовых граждан.

По оценкам Всемирного банка, с осени 2019 Ливан переживает худший экономический кризис за последние 200 лет. Ситуация ухудшилась после разрушительного взрыва в порту Бейрута.

После этого глава правительства Хасан Диаб ушел в отставку, однако фактически находится у власти до сих пор. Ведь другие политические силы не смогли договориться о коалиции.

Международный валютный фонд и остальные финансовые доноры отказываются оказывать помощь, пока страна не определится с новым правительством и не проведет коренных реформ. Между тем ситуация в Ливане ухудшается.

Тамошний фунт потерял 90% своей стоимости, а темпы инфляции показывают трехзначные цифры. Продукты добавили 200% стоимости. За чертой бедности сейчас живет 60% населения страны.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели важные переговоры в рамках разговора по телефону. Об этом лидер Украины написал на своей страничке в Twitter.

В своей публикации Зеленский поблагодарил президента Турции за готовность к диалогу и отметил, что государство всегда готово поддержать Украину в стратегических сферах сотрудничества.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ