Ликвидированной ГАСИ не заплатили 100 млн. гривен штрафов

Поделиться:

Бывший директор Департамента нормативно-правового обеспечения ГАСИ Сергей Шевченко обратил внимание на неурегулированный вопрос со 100 млн. грн. штрафных санкций. Их ранее наложила Госархстройинспекция, и сейчас они оспариваются в судах и находятся на исполнении в органах Государственной исполнительной службы.

 Подготовленный проект постановления Кабинета министров «О некоторых вопросах функционирования центральных органов исполнительной власти в сфере градостроительства» не предусматривает правонаследование полномочий ликвидированной Госархстройинспекции созданными вместо нее органами.

Об этом рассказал Сергей Шевченко.

Проект был подготовлен Государственной сервисной службой градостроительства (Госсервисстрой) вместе с Госинспекцией градостроительства (ГИГ), Госархстройинспекцией (ГАСИ) и Минрегионом.

Согласно пояснительной записке, проект постановления не нуждается в консультациях с общественностью и не выносится на общественное обсуждение.

Он предлагает отнести к сфере управления Госсервиссстроя и ГИГ индивидуально определенное имущество ГАСИ по перечню, составленном комиссией по ликвидации. В частности, в ГИГ передадут восемь автомобилей в регионах и один и у главы. Госсервисстрой получит всего одну машину в центральном аппарате.

«Другими словами, вместо урегулирования вопроса правонаследования ГАСИ, передачи судебных и разрешительных дел, дел об исполнительных производствах, материалов проверок объектов строительства и объектов надзора, реформаторы хотят потихоньку разделить «шкуру неубитой ГАСИ», — заявил Шевченко.

Шевченко обращает внимание на неурегулированный вопрос со 100 млн. грн. штрафных санкций, наложенных ранее Госархстройинспекцией, которые оспариваются в судах и находятся на исполнении в органах Государственной исполнительной службы. Если правонаследование ГАСИ не будет определено, эти деньги государство просто потеряет.

«В случае отсутствия правонаследования кто оспорит решение суда, принятое не в пользу государства, кто изменит сторону исполнительного производства, проверит выполнение требований предписания?» — задается вопросом Шевченко.

Как сообщалось ранее, Кабинет министров утвердил создание Государственной инспекции градостроительства (ГИГ), которая станет полноценной заменой ранее ликвидированной ГАСИ.

Также, в марте Кабинет министров проголосовал за ликвидацию Государственной архитектурно-строительной инспекции. Но она функционирует до сих пор.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу