«Квоты на импорт серной кислоты украинским производителям не помогли» — эксперт

Поделиться:

Народные депутаты предлагают ликвидировать коррупционные схемы прошлой власти и отменить квоты на импорт серной кислоты.

Дефицит на рынке серной кислоты возник в 2014 году, когда сначала на украинский рынок перестала поступать серная кислота из Крыма, а затем обанкротился Константиновский химзавод. До войны эти два предприятия производили около половины сырья для украинских потребителей.

В результате дефицит пришлось закрывать поставками из-за границы. В свою очередь производители кислоты добились от Межведомственной комиссии по международной торговле введения квот на импорт, после чего взвинтили стоимость своей продукции до неприличного уровня.

В Раде утверждают, что сейчас цена украинских поставщиков стала выше импортной на 89%, а в некоторых случаях на 107%. Если изначальной целью квот  была защита отечественных производителей от импорта,  то по факту квоты стали инструментом обогащения для компаний-прокладок

После введения квот финансовые показатели отечественных производителей ухудшаются, потому что основной заработок на коррупционной схеме получают не производители, а посредники.

Подробности темы рассказал народный депутат Украины Муса Магомедов в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Время показало то, что здесь речи о производителе не идет. То есть, когда в 2018 году вводили эти квоты я был на соответствующем совещании. Тогда говорилось о том, что введение квот поможет увеличить нагрузку украинских производителей и будут инвестиции, а сами деньги будут направлены на производство. Что же произошло на самом деле? За это время цены на серную кислоту поднялись больше, чем вдвое. Цены на серу, которая является сырьем для производства серной кислоты – упали в двое. И расчетные цифры, которые должны были попасть в финансовые результаты тех предприятий, о которых шла речь, а их у нас три. Все эти деньги на самом деле не получили производители. Их просто убрали из поля зрения различные прокладки. То есть ни производители, ни потребители этих средств не увидели», — сказал специалист.

При этом по словам тогдашнего правительства главной целью этих квот была как раз защита отечественного производителя.

«Сейчас возле каждого из таких заводов кормятся различные группировки, которые с помощью схем выводят эти деньги себе в карман», — указал эксперт.

Также он рассказал о том, что взвешивая все риски о непоставках предприятия вынуждены были большее количество денег вкладывать в увеличение собственных оборотных запасов. Ведь только таким образом, можно было не допустить срыва производства.

«Нужно понимать, что срыв поставки серной кислоты автоматически означает проблемы с экологией и очисткой коксового газа. Этого точно допускать нельзя. Введение квот – это тоже различные бюрократические риски, но если бы от этих мер был бы какой-то эффект для отечественного производителя, можно было бы рассматривать продолжение квот. Но сейчас пользы от этого нет ни для производителей, ни для потребителей», — сказал народный депутат.

Муса Магомедов считает, что данные квоты нужно срочно отменить и в данной ситуации остается неясным, почему украинское правительство продолжает бездействовать.

«Эти квоты нужно отменить. Почему этого не делает министр Петрашко — я не понимаю. Либо он здесь поддерживает каких-то своих близких знакомых. Потому что это не дает никакого выхлопа для производителей, но при этом квота продолжает сохраняться», — резюмировал эксперт.

Напомним, что украинские предприятия способны в два раза больше произвести серной кислоты, чем ее потребляют в стране.

С 1 сентября 2018 года МКМТ ввело квоты на импорт вещества. С того времени закупать серную кислоту за границей нельзя более 47, 3 тысяч тонн в год. Ограничения по импорту ввели в целях защиты украинских производителей вещества, указывают эксперты.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу