Культура будет платить ПДВ в 7%

Поделиться:

В Верховную Раду Украины на рассмотрение внесли изменения в Налоговый Кодекс страны. Они касаются сферы культуры и туризма, а также креативных индустрий, который сильно пострадали из-за пандемии коронавируса. Проект закона – инициатива президента страны, речь в нем идет о снижении ставки НДС до 7%.

Законопроект под номером 3851 назван так: «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной поддержки культуры, туризма и креативных индустрий». Он был принят за основу, при этом известно, что его уже поддержал Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

Культурная и развлекательная сфера пострадала в период жесткого карантина и продолжает страдать и сейчас. Массовые мероприятия никак не соответствуют карантинным ограничениям, а это значит, что в стране практически нет концертов, спектаклей, новых премьер и развлекательных мероприятий. Многие компании, работающие в этой сфере, обанкротились, а другие еле сводят концы с концами. Законопроект позволит им развиваться и восстановиться после кризиса.

Ранее сообщалось о том, что в Украине существует кадровый голод. Об этом сообщал президент Украины еще в мае, до того, как был определен претендент на роль министра культуры.

Также мы писали о том, что в июле текущего года на гранты в сфере культуры в Украине было выделено более 1 млрд гривен.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ