«Кто поднимет экономику Украины — малый бизнес или большой капитал?» -Дискуссионный клуб «Деловой столицы»

Поделиться:

 

27 ноября состоится пятый баттл Дискуссионного клуба «Деловой столицы» — проекта, созданного изданием «Деловая столица», входящим в издательскую группу «Картель». В интеллектуальном баттле сойдутся две команды экспертов, экономистов, юристов, журналистов и представителей бизнеса. Темой споры станет: «Кто поднимет экономику Украины — малый бизнес или большой капитал?»  

Приглашенные участники:

Игорь Кондратюк, соучредитель компании Kokoro.Studio.
Илья Несходовский, директор Института социально-экономической трансформации.
Галина Третьякова, главный исполнительный директор Украинской федерации страхования.
Павел Кухта, заместитель председателя Стратегической группы советников по поддержке реформ Национального Совета Реформ. 

«Когда-то в США была поговорка, что то, что хорошо для General Motors, хорошо и для Соединенных Штатов. Украинские крупные компании вряд ли назовешь сиротами, но вряд ли кто-то из украинцев скажет о них так, как американцы о General Motors. Возможно потому, что ассоциируют их с олигархами, которых не любят априори, возможно, по другим причинам. На нашем диспуте мы попробуем выяснить, почему сложилось именно так и кто важнее для экономического успеха страны», — комментирует заместитель главного редактора «Деловой столицы» и ведущий Дискуссионного клуба Петро Билян.

Шеф-редактор ЗАО «Картель» Виталий Пирович говорит: «В Украине привыкли сетовать на то, что все в стране монополизировано большим капиталом, что именно большой капитал способствует формированию олигархической формы правления. Отчасти это правда. Но лишь отчасти. Ведь именно крупный капитал, например, в металлургии и агросекторе сейчас в значительной степени вытягивает экономику страны. Именно у крупного капитала более широкие возможности, например, для завоевания внешних рынков. Именно в больших компаниях есть социальные пакеты, белые зарплаты, и они являются самыми крупными налогоплательщиками. А что касается вхождения большого капитала в политику, власть, то это проблема не экономическая, это вопрос определения правил игры в политике, роста политической культуры и активности общественной жизни. Впрочем, это лишь одна сторона медали — ведь без малого и среднего бизнеса тоже трудно представить нормальную экономическую модель. Собственно, о различных сторонах медали и будем говорить на этом Дискуссионном клубе ».

Издание «Деловая столица» в мае этого года начала интеллектуальные баттлы. Мы говорим о бизнесе, экономике, политике и социуме. Эксперты, предприниматели, политики и журналисты объединятся в команды и сойдутся в диспуте при поддержке участников в зале и перед экранами. А победят сильнейшие — у кого больше доказательств, красноречия, а значит, и зрительских голосов. Мы играем, чтобы раскрыть потенциал украинцев и пробудить азарт к построению успешной страны.

 

Пресс-служба ИД «Картель»
Тел.: +38 044 502 02 20 (вн.363)
[email protected]

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ