«Кредит от ЕБРР — это не только деньги, но и обязательства» — эксперт

Поделиться:

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), который является одним из ключевых партнеров Украины, вложившим сотни миллионов евро в развитие «зеленой» энергетики и финансирование реального сектора экономики страны, написал украинским чиновникам предупредительное письмо.

Само письмо адресовано главе Нацкомиссии по вопросам энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Валерию Тарасюку. В нем один из управляющих директоров финучреждения просит чиновника погасить наконец долги перед всеми инвесторами на рынке «зеленой» энергетики.

Как отмечают украинские политики, подобные письма банка, которые направляются реально в критических ситуациях, следует воспринимать как сигнал крупных экономических проблем в государстве и самоизоляции Украины от цивилизованного мира.

В то же время, ЕБРР – один из самых крупных партнеров Украины.

Так, например, НАК «Нафтогаз Украина» объявил о намерении купить природный газ для поставок в Украину через интерконнекторы с Европейским Союзом. Для этого проекта Нафтогаз планирует использовать 80,4 млн евро, привлеченных от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в рамках размещения еврооблигаций компании в 2019 году, говорится в сообщении.

ЕБРР в прошлом году также направил 93 млн евро в поддержку малых и средних предприятий (МСП).
Для поддержания жизненно важных торговых потоков ЕБРР в 2020 году предоставил шести банкам-партнерам 120 млн евро в рамках кредитных линий торгового финансирования.
В общем, в 2020 году Банк инвестировал рекордные 11 млрд евро в рамках 411 проектов в более чем тридцати странах.

Свое мнение по этому поводу выразил Владислав Сытюк, адвокат, общественный деятель.

«В первую очередь, это — кредиты, а кредиты — это обязательства. Кредиты всегда коммерческие. Просто так нам кредиты не дадут», — отмечает эксперт.

Владислав Сытюк считает, что корнем проблемы является то, что в Украине нет условий для эффективного экономического климата. Это выражается в том, что на сегодня, то государственный механизм, регулирующий отношения — устарел. Он достался в наследство от советской системы.

«На сегодня мы имеем экономик, в которую вливаются иностранные инвестиции, заходят кредитные средства. Но наше государство в виде президента, министров и рядовых чиновников, лезет в экономику, в отношения с обществом. Поэтому надо изменить государственный механизм под те современные условия, пока есть.

Государство не должно вмешиваться в экономику. Когда государство это делает, у нас растет коррупция. Поэтому в нашей стране условия только для развития коррупции. Так уменьшается доверие со стороны иностранных кредиторов «, — утверждает специалист.

По мнению Владислава Сытюка, государство потеряло кредит доверия к международным организациям. Здесь можно вспомнить последние коррупционные скандалы с целевым использованием средств.

«Вспомним Коронавирусный фонд. Вроде собирали деньги для другого, а потом президент нам говорит о строительстве дорог. Это нецелевое использование средств. Европейцы, в отличие от украинцев, привыкли все делать четко. У нас не выработаны проевропейские отношения в государстве», — резюмирует специалист.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу