Контрабанда сигарет бьет по украинской экономике

Поделиться:

Большие потоки контрабанды сигарет сильно влияют на украинскую экономику поскольку именно эта легальная сфера бизнеса считается одной из самых прибыльных налогоплательщиков для государства. Только лишь в 2019 году бюджет Украины потерял порядка 4,7 млрд гривен из-за теневых схем рынка сигарет.

Отметим, что об этом свидетельствуют данные кампании JTI, которая при участии налоговой и пограничников создала специальную платформу «Нет контрабанде».

По данным ведомства, с каждым годом страна теряет все больше денег из-за нелегальной контрабанды. В 2017 году — это было 1,2 млрд гривен убытков, а в 2019 году уже 4,7 млрд грн.

При этом по данным Государственной таможенной службы, в этом году пограничники более активно стали ловить контрабандистов и уже по итогам первых шести месяцев 2020 года заблокировали 390 попыток контрабанды сигарет.

Напомним, что на украинском табачном рынке представлены 4 крупные производители, которые сотрудничают с Европейской службой по борьбе с мошенничеством, которая непосредственно занимается контрабандой сигарет на европейских рынках.

Согласно предоставленным данным, на украинское государство приходится 40 процентов нелегальных поставок табачных изделий. В связи с этим правила дистрибуции крайне жесткие.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу