Компания Фирташа не смогла отсудить миллиарды у «Нефтегаза»

Поделиться:

Предприятие Дмитрия Фирташа «Днепропетровскгазсбыт» не смогло отсудить у «Нафтогаза» 1,8 млрд гривен. Суд удовлетворил апелляционную жалобу государственной компании, а подать очередную жалобу предприятию Фирташа уже не разрешили. Об этом сообщает «Первый Деловой».

По материалам дела, «Днепропетровскгазсбыт» с 2015 по 2019 годы покупал у «Нафтогаза» топливо для бытовых потребителей. На общую сумму 18,5 млрд гривен, в том числе для нужд населения без счетчиков газа – на 2 млрд 700 млн грн.

Спор возник после того, как в правительстве изменили норму потребления газа для населения без газовых счетчиков.

Компания «Днепропетровскгаз сбыт» убеждала суд, что через это переплату и попыталась отсудить ее у «Нафтогаза». Учредитель «Днепропетровскгазсбыт» — компания «Днепропетровскгаз», которая принадлежит к группе беглого олигарха Дмитрия Фирташа.

Между государственным «Нафтогазом» и «Днепропетровскгазом» давно идет ряд судебных споров из-за долгов. В целом, украинские региональные предприятия, занимающиеся распределением и сбытом топлива, задолжали «Нафтогазу» около 24 млрд гривен. И 70% этих компаний контролирует бизнес Дмитрия Фирташа.

Напомним, что сейчас Антимонопольный комитет расследует дело, которое касается продажи «Нафтогазом» газа по заниженной цене облгазам Дмитрия Фирташа.

В компании отметили, что речь идет о соглашении о торговле газом для населения с ООО «ЙЭ Энергия» Дмитрия Фирташа, которое было заключено в марте 2021 года.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ