Коломойский получил из госбюджета 36 млн гривен на стройку взлетной полосы

Поделиться:

Стало известно, что счета нескольких компаний, принадлежащих олигарху Игорю Коломойскому, пополнились в течение короткого времени благодаря переводам от государственного предприятия «Финансирование инфраструктурных проектов».

В частности, 36 миллионов гривен поступили фирмам: «Днеправиа» и «Международный аэропорт “Днепропетровск”». К слову, именно указанное госпредприятие будет отвечать за инвестирование строительства нового аэродрома в Днепре.

Следует отметить, что в назначениях при переводах денежных средств было указано: «Оплата за покупку недвижимого имущества», а также за «Строительство международного аэропорта “Днепропетровск”». В СМИ есть предположения, что оплата производилась в качестве выкупа старых объектов, чтобы построить новую взлетную полосу.

Также установлено, что компании имеют прямое отношение к бизнес-группе Игоря Коломойского, а сами объекты аэропорта вошли в структуру бизнесмена после приватизации им госавиакомпании «Днеправиа» еще при правлении Виктором Ющенко.

Несмотря на то, что покупатель не выполнил условия по инвестициям во взлетную полосу и должен был передать ее обратно в государственное владение, Верховный суд все равно отказался удовлетворить иск государства.

Напомним, США подали иск о конфискации имущества Коломойского и Боголюбова.

Также мы сообщали о том, что конфликт акционеров МАУ может привести к банкротству.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу