Ключевыми закупками для УЗ займется Антикризисный штаб

Поделиться:

Антикризисный штаб «Укрзализныци» решит проблемы провалившегося плана закупок материалов для обеспечения работы компании, который в этом году выполнен лишь на 34,2%. Об этом сообщили в Министерстве инфраструктуры по итогам первого заседания штаба.

«Почти вся железнодорожная инфраструктура находятся в критическом состоянии. Так в 2021 году вместо 400 км запланированных капремонтов путей работы проведены лишь на 169 километрах. В фокусе сегодняшнего заседания — закупки продукции, необходимой для стабильного функционирования железной дороги. Мы должны исправить ситуацию с провалившимся планом закупок», — заявил министр инфраструктуры.

Глава ведомства добавил, что для безопасной работы железной дороги необходимо, прежде всего, решить вопрос коррупции и проблем в управлении компанией. Он отметил, что плановые ремонты просроченные на треть железнодорожных путей, а это почти 9 тыс. км.

В ходе заседания было рассмотрено методологию закупок для железнодорожной отрасли и перспективы перехода на прямые договоры с производителями продукции, в частности дизельного топлива.

«Кроме этого, Министерство инфраструктуры, «Укрзализныця», Наблюдательный совет и другие центральные органы исполнительной власти договорились доработать единые правила для закупок железнодорожной номенклатуры, которые позволят внедрить в этой сфере долгосрочные контракты», — рассказали в Мининфраструктуры.

Напомним, в УЗ заявили, что не допустят остановки поездов из-за отсутствия топлива.

Также мы писали о том, что капитальные инвестиции «Укрзализныци» в первом полугодии 2021 года составили 4,5 млрд грн. Это на 56% меньше плана (10,3 млрд грн), говорится в отчете по выполнению финплан перевозчика.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу