«Ключевая причина рекордной инфляции в Европе — цены на энергоносители»‎ — эксперт

Поделиться:

Согласно данным Евростата — Европейского статистического агентства, инфляция в 2021 году достигла своего пикового максимума за 24 года, то есть с 1997 года и составила 5%.

В первую очередь на такой показатель значение повлияло рост цен на энергоносители, которые, как известно, за год подорожали на 26%. Также зафиксирован скачок цен на продукты питания, табак и алкогольные напитки — до 3,2%. Цены на предоставление различных услуг выросли на 2,4%.

Глава Национального банка Украины заявил, что регулятор вынужден повысить учетную ставку до 10% в связи с тем, чтобы улучшить инфляционные ожидания и обеспечить стабильное снижение инфляции до 5%.
К тому же, по его словам, инфляция снижается не так, как предполагалось ранее, при этом инфляционное давление усилилось. Он также назвал ряд проифляционных факторов, среди которых высокие цены на энергоносители, ценовое давление со стороны международных торговых партнеров, продолжающийся рост расходов на сырье и оплату труда у бизнесов, устойчивый потребительский спрос на фоне роста доходов населения.

Глава НБУ отметил, что монетарные условия останутся умеренно жесткими, а уровень учетной ставки не опустится ниже нейтрального в течение нескольких лет. Кроме этого регулятор планирует задействовать дополнительные монетарные условия, чтобы повысить учетную ставку, а в феврале 2022 года уже ожидается повышение на 2 процентных пункта норматива обязательных резервов по текущим счетам в гривне и в иностранной валюте.

Подробности темы рассказал экономический аналитик Любомир Шавалюк в эфире телеканала «Первый Деловой».

«‎Если анализировать структуру инфляции, то ключевая причина — это энергоносители.Этой зимой цены в Евросоюзе на природный газ зашкаливают, достигают рекордных значений за всю историю по известным причинам. Поэтому этот компонент цены на энергию и энергоносители вырос в декабре на 26%. Этот показатель — это ключевой драйвер инфляции», — отметил эксперт.

По словам экономического аналитика, доходы граждан ЕС растут меньше темпов, чем инфляция. Последние данные говорят о том, что реальные доходы в Евросоюзе падают.

«Доходы граждан в Еврозоне растут, но меньшими темпами, чем инфляция. Последние данные за сентябрь, которые доступны — это 2,3%. С этого времени в контексте доходов ситуация сильно не изменилась, но указывает на то, что реальные доходы в Евросоюзе падают. Я думаю, что для граждан ЕС это существенная проблема, в отличие от украинцев», — добавил аналитик.

Напомним, в Украине в декабре 2021 года потребительские цены вырослина 0,6%. Это по сравнению с ноябрем. В целом, за 2021 год рост цен составил 10,0%, что является максимальным показателем с 2017 года (13,7%).

Также мы писали об экспертном прогнозе инфляции в Украине на 2022 год. Независимые экономисты не согласны с ожиданиями НБУ.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу