Клубника упала в цене

Поделиться:

На украинских рынках ценовая политика на ягоды снизилась почти втрое. Такие изменения наблюдаются под конец мая месяца, сообщает «ТСН».

По данным СМИ, если в начале месяца обычный потребитель должен был заплатить за килограмм клубники кругленькую сумму денег размером от 120 до 160 гривен, то сейчас на рынке вполне можно словить цену по 35-55 гривен за килограмм.

Так, две недели назад цена за украинскую клубнику доходила до 160 гривен, неделю назад ценник опустился до 80 гривен, а сейчас стоимость ягоды стала более доступной для покупки граждан со средним заработком и ниже.

На данный момент ряд украинских экспертов предсказывает, что в дальнейшем цена на клубнику должна еще раз опуститься. Самую минимальную стоимость ягоды украинцы увидят в первой половине июня.

Вместе с тем, если сравнивать колебание цен с прошлым сезонном весны-лета, то текущая стоимость клубники выросла почти на 15%.

Как сообщалось ранее, Украина наращивает экспорт замороженных ягод на территорию стран ЕС: торговля стала более продуктивной во второй половине сезона.

По данным за 2020 года, уже в первые четыре месяца сезона компаниям удалось увеличить уровень экспорта замороженных ягод и фруктов на 20%, что на 37% больше от показателей предыдущего года.

Среди украинских ягода самый большой спрос наблюдается на землянику (ее экспорт вырос почти вдвое). Также более популярной стала малина — ее удалось продать на 40% больше от 2019 года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу