Китайцы подают в Гаагский суд из-за «Мотор Сичи»

Поделиться:

Компания Skyrizon наряду с другими китайскими инвесторами намерены взыскать с Украины сумму в размере минимум 4,5 миллиардов долларов в счет ущерба, нанесенного украинским производителем авиационных двигателей «Мотор Сич».

Стало известно, что китайские инвесторы требуют признать украинскую сторону виновной в нарушении двустороннего соглашения и выплатить сумму компенсации за нанесенный ущерб в размере от 4,5 миллиардов долларов. Иск составлен в соответствии с соглашением, вступившим в силу 3 октября 1992 года, о привлечении и взаимной защите инвестиций между правительствами Украины и Китайской Народной Республики.

Более того, китайские инвесторы не исключают такой вероятности, что сумма убытков может вырасти. Исковое заявление направлено в арбитражный суд в Гааге.

Ранее мы писали о том, что предприятие «Мотор Сич» за выброс загрязняющих веществ в воздух на Запорожье оштрафовали на 869 тысяч гривен. О том, что компании выписан добровольный штраф, сообщила Государственная экологическая инспекция Южного округа.

Также мы сообщали о том, какие убытки понесла компания в 2020 году. «Мотор Сич» потеряла 672,6 миллионов гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу