Китай может создать новую фондовую биржу

Поделиться:

Новую фондовую биржу для привлечения зарубежных компаний может создать Китай. Об этом сообщило агентство Рейтер со ссылкой на два осведомленных источника, информируют журналисты телеканала «Первый Деловой».

С соответствующим запросом к регулятору по ценным бумагам уже обратился государственный совет КНР. Просят, в частности, провести исследование, как спроектировать биржу, ориентированную на китайские фирмы, которые котируются на оффшорных рынках, например Гонконг или Соединенные Штаты.

Такая инициатива, надеются в Пекине, привлечет крупные мировые корпорации — например, Apple или Tesla — которые смогут выделить свои местные предприятия. И разместить их на новой бирже.

Ранее в Вашингтоне пригрозили — исключат китайские компании с фондовых площадок США, если те не будут соблюдать стандарты американского аудита. За последние полтора года 13-ть китайских компаний, которые котируются в Соединенных Штатах, провели вторичный листинг в Гонконге — на общую сумму в 36-ть миллиардов долларов.

Ранее сообщалось, что китайский подрядчик Sinohydro Corporation выиграл спор с «Укравтодором» на 10 миллионов евро из-за разорванного Украиной контракта. В октябре прошлого года «Укравтодор» отказался от соглашения с подрядчиком, который должен был строить участок дороги в Житомир на трассе Киев-Чоп. А тот — отсудил в суде банковской гарантии.

Напомним, что США на биржах начали продавать водные фьючерсы.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ