Кинопроизводство в Украине станет дешевле

Поделиться:

Президент Украины Владимир Зеленский решил открыть новые перспективы зарубежным компаниям и режиссерам для создания отечественного кино: глава страны подписал отдельный законопроект, который в разы уменьшает стоимость кинопроизводства на полях государства. Речь идет об изменениях в действующий Налоговый кодекс Украины, как сообщает пресс-служба Офиса президента.

Указывается, что президент подписал изменения и дополнения в пункт 186.3 ст. 186 Налогового кодекса Украины. Положениями документа зарубежные компании по кинопроизводству лишаются обязательства платить НДС в Украине за экспорт кино, рекламы, ТВ программ, мультфильмов и других телевизионных продуктов.

Как комментируют в ОП, такое решение поможет привлечь в Украину иностранных деятелей, которым будет выгодно снимать кино в Украине. Это в свою очередь отразится на развитие и достатке отечественной экономики, а также на конкурентоспособности страны на международной площадке кино.

«Документ совершенствует условия предоставления услуг по производству кино- и видеоматериалов по заказу нерезидентов, согласовывает их с практикой европейских стран, чем повышает конкурентоспособность производства таких услуг в Украине», — говорится в сообщении.

Напомним, что в Министерстве здравоохранения Украины пока что не собираются выводить из карантина кинотеатры, однако новые правила просмотра кино уже активно обсуждаются среди любителей отдыха и владельцев бизнеса.

Тем временем, Кабинет Министров Украины решил профинансировать украинскую сферу культуры на 1 миллиард гривен.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ