Киевляне пожаловались на камеры видеофиксации

Поделиться:

С 1 июня в Украине стартовала новая  система видеофиксации нарушений ПДД.

Если водитель подавал личные данные в МВД, то уведомление должно приходить в виде СМС или на электронную почту. Также можно проверить информацию на сайте МВД и Нацполиции. Есть уже и мобильное приложение.

В сети Facebook появляется описание первых проблемных ситуаций, в которых оказываются граждане, столкнувшиеся с некоторыми нюансами работы системы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения.

Уведомления о нарушениях ПДД приходят бывшим собственникам автомобилей, а не тем, кто ими реально управляет в настоящее время. Так, в уязвимом положении оказались лица, ранее продавшие автомобили по договорам купли-продажи, но без дальнейшего переоформления автомобиля на нового владельца.

По всей видимости, к группе риска также стоит отнести и граждан, когда-то продавших свои автомобили с оформлением генеральной доверенности. Такие автомобили также продавались и перепродавались без перерегистрации транспортного средства на нового владельца автомобиля.

Юристы по-разному комментируют сложившуюся ситуацию. Одни считают, что нужно добиться перерегистрации автомобиля, чтобы в будущем избежать подобных проблем. Другие полагают, что добиться такой перерегистрации от нового владельца автомобиля будет непросто, но делать это рано или поздно все равно придется.

Чтобы доказать свою правоту и избежать штрафа за несуществующее нарушение, пострадавшим придется идти в суд, чтобы доказать, что она не нарушала ПДД.

Мы писали, что с 1 июня стартовала видеофиксация на дорогах и уже через 5 дней было зафиксировано  200 тысяч нарушений.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу