Кабмин выделил деньги на борьбу с лесными пожарами

Поделиться:

В Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов сообщили, что Кабинет Министров решил выделить 33,7 млн ​​грн на противопожарные мероприятия в лесах.

Согласно информации, за эти средства будет обновлено противопожарное оборудование и техника. В частности, будут приобретены 9 противопожарных мачт, 9 систем наблюдения, 20 транспортных средств, 21 модуль с резервуаром для воды на 600 литров с насосными станциями. Это поможет лесоводам вовремя выявлять и ликвидировать пожары и таким образом снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций на территории лесхозов.

Глава Минсреды заявил, что в прошлом году леса пострадали от 2 500 пожаров на площади более 74,6 тыс. га, в результате чего государство понесло убытки почти на 20 млрд грн.

«‎Чтобы не допустить подобных ситуаций в будущем, Минсреды принимает системные меры для предотвращения пожаров, ведь это дешевле и эффективнее, чем потом преодолевать их последствия. Уверен, что новое оборудование и системы наблюдения помогут лесным хозяйствам вовремя ликвидировать и предотвращать лесные пожары», — заявил он.

Напомним, в Государственной экологической инспекции озвучили сумму убытков, которые понесла Украина от незаконной рубки лесов. По словам главы ГЭИ Андрея Малеваного, в январе-сентябре текущего года нанесен ущерб на 375 миллионов гривен.

Также отмечалось, что Государственное агентство лесных ресурсов в период с 1 августа по 30 сентября 2021 года реализовало 1,37 млн кубометров необработанной древесины на более 4 млрд грн.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу